Сервис-кейтеринг - что это такое

Простыми словами Кейтеринг — это услуга по организации доставки, приготовления и подачи пищи в том месте, которое указал клиент. Другими словами можно сказать, что кейтеринг — это специальный сервис который позволяет организовать праздничный стол или просто накормить сотрудников на выездном мероприятии. Так к примеру, если вы хотите отметить праздник на берегу реки, но не хотите заниматься кухней, посудой и прочими бытовыми вопросами, вы просто заказываете услугу кейтеринга. В указанное место вам могут привезти все необходимое, начиная от еды и напитков, заканчивая мебелью, посудой, декорациями и обслуживающим персоналом. При необходимости на месте может быть развернута мобильная кухня, где повар на ваших глазах будет готовить заранее заказанные блюда.

Кейтеринговые компании, в зависимости от своей специализации способны организовать обслуживание практически любого мероприятия, будь то маленький романтический пикник на двоих, многолюдная свадьба или корпоратив. Помимо этого, подобные компании могут обеспечивать регулярное питание в школах, офисах, муниципальных учреждениях или на предприятиях.

Что касается спектра предоставляемых услуг, то тут следует отметить высокую адаптивность кейтеринговых компаний под нужды клиентов. Так многие компании предлагают своим клиентам абсолютно полный сервис по проведению мероприятия. Представитель компании помогает клиенту правильно составить меню (обычное, вегетарианское, кошерное, халяль и тд.), выбрать место проведения события, украсить и обставить его необходимой мебелью. Кроме всего прочего, в услуги компании может входить и обеспечение развлекательной программы для гостей.

Итак, к основным услугам можно отнести:
- Приготовление и доставка готовой пищи в указанное место;
- Приготовление и подача пищи непосредственно в месте проведения мероприятия;
- Сервировка стола;
- Подача блюд или напитков;
- Услуги обслуживающего персонала (официанты, повара, бармены, уборщики и т.д.);
- Аренда посуды, мебели, декораций, осветительных приборов и других атрибутов;

Как уже стало понятно из определения, кейтеринговые компании занимаются оказанием огромного количества услуг. В свою очередь, данные услуги можно разделить на несколько подвидов деятельности, это:

Свадебный кейтеринг или выездной банкет. Как понятно из названия, в данную категорию входит полное или частичное обслуживание свадебных или других торжеств.
1. Организация коктейльных приемов. В данном случаи основной акцент делается на напитки и различные деликатесные закуски.
2. Выездной фуршет. Опять же, как понятно из названия, в задачу компании входит организация фуршетного стола с закусками и напитками.
3. Барбекю кейтеринг. К данному виду услуг относится приготовление и подача жаренных на гриле стейков, колбасок, рыбы, овощей и так далее.
4. Корпоративный кейтеринг. В данную категорию попадает сервис по повседневному обеспечению сотрудников регулярным питанием. Это может быть фуршетный стол или персональные боксы с пищей. Также в данную категорию попадает обслуживание различных встреч, презентаций или конференций.

Плюсы и минусы кейтеринга
К плюсам использования данных услуг, безусловно можно отнести условную свободу в выборе места проведения мероприятия. По факту, клиенту достаточно просто подобрать красивое место, обо всем остальном позаботится профессионально подготовленные люди. В значительной степени это сильно экономит время и избавляет человека от лишних забот связанных с организацией приема. В то же время, следует отметить, что услуги кейтеринговых компаний, не являться дешевыми. Очевидно, что доставка продуктов, оборудования, мебели, посуды и работа персонала стоит недешево. Тем не менее иногда подобная степень свободы действительно стоит того, чтобы за нее переплатить.
 14.12.2019
 (510 просмотров)